Акция "Дружим с законом"

Подведение итогов проведения мероприятий в рамках районной межведомственной акции «Дружим с законом!»

Подведение итогов проведения мероприятий в рамках районной межведомственной акции «Дружим с законом!»

25.02.2022

Итоги проведения мероприятий в рамках районной межведомственной акции «Дружим с законом!»

(31.01.2022-24.02.2022)

Акция проводилась в целях формирования у детей  осознанного законопослушного поведения, стремления к здоровому образу жизни,  осуществления комплексных профилактических, благотворительных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних, на улучшение положения ребенка в семье. Акция «Дружим с законом!» проходила с 31 января  по 24 февраля  2022 года.

Организационный этап включал в себя размещение на информационных стендах и сайте школы информации о проведении акции. В течение прохождения акции (31.01.2022-24.02.2022) в библиотеке ГУО «Семковский УПК детский сад-базовая школа Логойского района» была организована тематическая выставка литературы по теме «Знай и соблюдай закон», по проблемам пьянства, курения, употребления спайсов  «Здоровый образ жизни». С помощью библиотекаря Вишневской И.Б. и педагога социального Гулис Т.Н., подростки узнали, что такое здоровый образ жизни.

         С родителями несовершеннолетних проводились консультации «Злоупотребление алкоголя как показатель семейного неблагополучия», «Трудности подросткового возраста», «Ответственность родителей за воспитание детей (разъяснение  Декрета №18). Была проведена разъяснительная работа об основных положениях законодательства в области охраны прав и интересов ребенка и ответственности за нарушение прав детей.

         Педагогом социальным Жарковой Л.Н. была проведена консультация «Бесценность человеческой жизни».

        8 февраля состоялась встреча учащихся с участковым инспектором Коханом А.В., проведена  беседа «Проступок, правонарушение, преступление и уголовная ответственность».

23 февраля проходило мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества «Я - Родины славной защитник». Целью данного мероприятия было воспитание чувства патриотизма, гордости за наших солдат, уважение к павшим героям военных действий. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами предков во имя независимости Родины.

21.02.2022-23.02.2022 года в рамках акции «Дружим с законом» для учащихся школы был организован кинолекторий «Подросток и закон» («За жизнь против наркотиков», «Как не совершить ошибку»), направленный на формирование правовой культуры, навыков правильного поведения в школе, дома и общественных местах, на улице.

С целью формирования у учащихся привычек здорового образа жизни, закрепления здоровья, 14.02.2022-16.02.2022 года в начальных  классах состоялся конкурс рисунков на тему «Мы за здоровый образ жизни»». В теплой дружеской компании дети реализовали свои творческие идеи, замыслы и выразили своё отрицательное отношение к вредным привычкам.

На переменах несовершеннолетние активно участвовали в соревнованиях по настольному теннису среди учащихся школы.

С 31.01.2022-24.02.2022 года проводился рейд «Семья» (посещение многодетных семей). С законными представителями были проведены беседы «Ведение здорового образа жизни», «Санитарно-гигиенические условия в жилом помещении», «Выполнение родительских обязанностей».

Несовершеннолетние ГУО «Семковский УПК детский сад-базовая школа Логойского района» посещают объединения по интересам, факультативные занятия. В школе работают следующие объединения по интересам: «Час футбола», «Краски детства». В шестой школьный день проводятся спортивные и воспитательные мероприятия согласно утвержденному плану.

В рамках акции разрабатывались и распространялись профилактические памятки и листовки среди учащихся и их законных представителей «Не сломай свою судьбу», «Психоактивные вещества – эпидемия века», «Влияние алкоголя на организм человека».

Организована работа «Телефона доверия» по вопросам потребления несовершеннолетними алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, насилия и других нарушений прав детей.

26.02.2022 14:39 - 26.02.2022 14:46

14.03.2022 19:02 - 14.03.2022 19:03

свернуть