Выбор профессии

Выбор профессии - важная задача для молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Эта проблема в современных условиях весьма актуальна.

Быстрое и эффективное включение юношей и девушек в трудовой процесс, устранение ошибок, неудовлетворенности и разочарованности в избранной профессии способствуют успешному решению ряда сложных экономических задач.

Если профессия выбрана правильно, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения, поэтому приносит наибольшую пользу всему обществу.
Неудовлетворенность профессией приводит к снижению производительности труда, является одной из серьезных причин текучести кадров; ошибка в выборе профессии наносит психологическую травму человеку, вступающему в трудовую жизнь, к тому же, часто впустую затрачиваются и большие финансовые средства на обучение.

Профессиональная ориентация в школе — это система учебно-воспитательных мероприятий, направленных на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий. 

Профессиональная ориентация школьников подводит учеников к обдуманному и осознанному профессиональному самоопределению.

20.05.2022 17:07 - 20.05.2022 17:07

свернуть